🥛 Кажется, нет ничего более домашнего и уютного, чем кружка тёплого молока с ложкой мёда. Но так ли безобиден этот народный рецепт?
Молоко согревает, смягчает горло и помогает уснуть благодаря триптофану — веществу, которое участвует в выработке мелатонина.
В сочетании с медом напиток мягко снимает воспаление при простуде, облегчают кашель и помогают организму быстрее справиться с болезнью.
Но есть и обратная сторона, о которой важно знать.
При нагревании выше 60 градусов мёд теряет полезные свойства, а некоторые исследования говорят, что в кипятке он может выделять вредные вещества. Поэтому добавляйте мёд в тёплое, а не в горячее молоко.
Молоко с медом также нельзя пить людям, которым по тем или иным причинам противопоказан один из ингредиентов.
